$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Задержаны двое сотрудников военкоматов, которые вымогали взятки за уклонение от призыва

СБУ: Задержаны двое сотрудников военкоматов, которые вымогали взятки за уклонение от призыва В Днепропетровской области офицер требовал за уклонение от призыва 40 тыс. грн, а в Волынской – 5 тыс. грн и $200
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Задержания, по данным СБУ, были проведены "на днях" в Днепропетровской и Волынской областях.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании двоих сотрудников военкоматов в Днепропетровской и Волынской областях, которые требовали деньги с призывников за уклонение от мобилизации.

Как сообщается на сайте ведомства в среду, 21 января, задержания были проведены "на днях".

По данным СБУ, сотрудник Красногвардейско-Кировского военкомата Днепропетровского объединенного военного комиссариата обещал местному жителю освобождение от призыва за 40 тыс. грн. Офицера поймали во время получения им первой части взятки – 6 тыс. грн.

А главный специалист отдела комплектования Нововолынского объединенного военного комиссариата Волынской области требовал за уклонение от службы в армии 5 тыс. грн и $200. Его поймали на горячем, уже с деньгами в руках.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

В отношении задержанных начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Материалы по первому эпизоду уже направлены в суд для рассмотрения по существу, по второму – еще идут следственные действия.

20 января в Украине начался первый этап четвертой волны мобилизации. Он продлится 90 дней. За это время планируется призвать около 50 тыс. человек.

14 января Порошенко заявил, что никто из призывников не будет направляться в зону проведения антитеррористической операции на Донбассе.