$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ заблокировала деятельность подпольного промышленного комплекса в Одесской области и изъяла 6,5 тонн янтаря photo icon

СБУ заблокировала деятельность подпольного промышленного комплекса в Одесской области и изъяла 6,5 тонн янтаря Сотрудники СБУ изъяли почти 6 тонн янтаря-сырца и более полтонны обработанного камня
Фото: ssu.gov.ua

Деятельность подпольного промышленного комплекса по обработке незаконно добытого янтаря организовал в одном из населенных пунктов Одесской области выходец из Восточной Азии, сообщили в Службе безопасности Украины.

В одном из населенных пунктов Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали деятельность подпольного промышленного комплекса по обработке янтаря, незаконно добытого в Житомирской и Ровенской областях, сообщила 13 февраля пресс-служба СБУ.

Нелегальное производство организовал выходец из Восточной Азии, у которого есть украинское гражданство.

"В специальном комплексе делец обустроил складские помещения, цех со спецоборудованием для огранки янтаря-сырца и построил мини-общежитие для работников. Как рабочую силу он использовал выходцев из Средней Азии, проживающих на территории Украины. По информации спецслужбы, на нелегальном производстве одновременно могло работать более полусотни рабочих. Готовый товар из "солнечного камня" делец переправлял контрабандой через свои связи в одну из стран Азии", – рассказали в СБУ.

Правоохранители во время обыска обнаружили оборудование для огранки янтаря, почти 15 кг уже готовых ювелирных изделий, "черную бухгалтерию" и большую сумму денег. Сотрудники СБУ изъяли почти 6 тонн янтаря-сырца и более полтонны обработанного камня.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

В Ровенской, Волынской и Житомирской областях налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

5 апреля 2018 года Порошенко сообщил, что в Украине существует "четкая модель" решения вопроса незаконной добычи янтаря. Подробностей он не раскрыл, но напомнил прокуратуре, Службе безопасности Украины и полиции, что это их зона ответственности.