$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ запретила государственному морскому оператору в Николаевской области использовать российскую программу

СБУ запретила государственному морскому оператору в Николаевской области использовать российскую программу СБУ предупредила руководство госпредприятия об обнаруженных угрозах
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщили, что украинское стратегическое госпредприятие купило российское программное обеспечение и предоставило удаленный доступ к данным производителю из РФ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в рамках комплекса мер по защите объектов критической инфраструктуры запретили использовать российское программное обеспечение на одном из государственных предприятий в Николаевской области, сообщает пресс-служба СБУ.

В спецслужбе отметили, что государственный морской оператор, имеющий стратегическое значение для экономики и безопасности Украины в сфере водного транспорта, закупил опасную IT-продукцию производства РФ.

"Согласно условиям договора, российский производитель получил возможность доступа через удаленное администрирование к информации и данным, использование которых могло нарушить устойчивое функционирование важного инфраструктурного объекта. Сейчас все угрозы безопасному судоходству локализованы", – заявили в ведомстве.

СБУ предупредила руководство госпредприятия об угрозах. Использование российской программы прекращено, а каналы ее связи с внешними телекоммуникационными сетями заблокированы. На предприятии принимают меры для замены российского IT-продукта на альтернативные программные комплексы.