$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Счета "Укрспирта" заблокировали в связи с претензиями Госфискальной службы, предприятие прекращает отгрузку спирта водочным компаниям

Счета "Укрспирта" заблокировали в связи с претензиями Госфискальной службы, предприятие прекращает отгрузку спирта водочным компаниям Дело тянется с 2016 года, Госфискальная служба требует уплаты 205 млн грн, "Укрспирт" с претензией не согласен
Фото: ua.today

Уведомление об аресте счетов в связи с "несогласованными налоговыми начислениями 2012–2014 годов" государственное предприятие-монополист "Укрспирт" получило 29 мая, сообщил и.о. главы компании Юрий Лучечко.

"Укрспирт", государственное предприятие-монополист, которое производит сырье для всей водки в Украине, получил уведомление об аресте его счетов из-за претензий Государственной фискальной службы (ГФС) в связи с "несогласованными налоговыми начислениями 2012–2014 годов", сообщает "112 Украина".

Уведомление об аресте счетов пришло на предприятие 29 мая, "Укрспирт" обратился в Киевский окружной административный суд, направил обращения в Кабмин и ГФС, но решение до сих пор не отменено, сообщил и.о. главы "Укрспирта" Юрий Лучечко.

Телеканал напоминает, что дело тянется с 2016 года, Госфискальная служба требует уплаты 205 млн грн, "Укрспирт" с претензией не согласен. Директор заявляет, что у него есть пакет документов, которые свидетельствуют, что для штрафа нет оснований.

Решение о применении финансовых санкций на сумму 186,9 млн грн было принято в 2014 году в связи с нарушением предприятием ч. 2 ст. 17 закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", сообщили "112 Украина" в пресс-службе ГФС. В ведомстве утверждают, что "Укрспирт" отпускал алкогольную продукцию без представителя органа Государственной налоговой службы.

"Предприятием не было исполнено решение налогового органа. Кроме того, ГП "Укрспирт" обратилось в суд с иском о признании недействительным указанного решения о применении финансовых санкций. Суды первой и апелляционной инстанций оставили в силе решение налогового органа. С целью исполнения решения о применении финансовых санкций налоговым органом было инициировано взыскание указанных сумм в судебном порядке. В 2015 году судами первой и апелляционной инстанций было принято решение о взыскании с ГП "Укрспирт" 186,9 млн грн", – сказано в сообщении Госфискальной службы.

Для исполнения решения суда исполнительное письмо было направлено в Государственную исполнительную службу Украины, которая открыла исполнительное производство и наложила арест на счета, отметили в пресс-службе ГФС.

"Поскольку Высшим административным судом направлено на новое рассмотрение дело о признании недействительными решений о применении штрафных санкций, ГП обратилось в суд о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению, но судами первой, апелляционной инстанции и Верховным судом Украины в 2018 году сделан вывод, что исполнительный лист является правомерным и подлежит исполнению. При таких обстоятельствах действия ГФС ограничены имеющимися решениями судов, которые являются обязательными на территории Украины, а порядок их принудительного исполнения определяется специальным органом ГИС Украины", – объяснили порталу в пресс-службе.

В "Укрспирте" заявили, что будут вынуждены прекратить отгрузки производителям водки.

"У нас еще есть запасы зерна, из которого мы можем производить спирт, но они минимальны. Новое зерно мы закупить не сможем, равно как не сможем оплатить поставки газа", – сказал Лучечко.

Производители водки должны перечислить аванс за новые объемы спирта, но из-за исполнительного производства переведенные деньги, скорее всего, уйдут в счет оплаты штрафных санкций, объяснили в "Укрспирте".

"112 Украина" пока смог не получить комментарии у производителей водки.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов. ГП "Укрспирт" создано постановлением Кабмина в 2010 году. Общая производственная мощность компании – более 36 млн декалитров в год.