$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сегодня в Украине повышаются тарифы на электроэнергию

Сегодня в Украине повышаются тарифы на электроэнергию С сегодняшнего дня тарифы на электричество для украинцев увеличиваются
Фото: dtek.com
С 1 сентября в Украине происходит второй этап повышения тарифов на электроэнергию, они вырастут на 5–25%.

Со вторника, 1 сентября, в Украине повышаются цены на электроэнергию. Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Отмечается, что повышение происходит в соответствии с принятым в феврале 2015 года постановлением. Оно предусматривает повышение тарифов на электроэнергию для населения в пять этапов в течение двух лет.

"С 1 сентября стоимость электроэнергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей в среднем при условии потребления в месяц: 50 кВт⋅ч – на 4,50 грн; 100 кВт⋅ч – на 9 грн; 150 кВт⋅ч – на 17 грн", – сказано в сообщении.

Таким образом, тарифы увеличились на 5–25%.

В НКРЭКУ отметили, что количество абонентов, потребляющих до 150 кВт∙ч /месяц, составляет 60% от общего количества населения.

Это уже второй этап повышения тарифов на электричество в Украине, они будут действовать до 1 марта 2016 года. Первое повышение произошло 1 апреля.

В целом к апрелю 2017 года тарифы на электроэнергию в Украине вырастут в 3,5 раза.