$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат США готов увеличить помощь Украине на оборонные цели – посольство

Сенат США готов увеличить помощь Украине на оборонные цели – посольство В 2018 году Сенат США может выделить Украине больше помощи
Фото: EPA

Комитет по вопросам ассигнований Сената США утвердил проект закона "Об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2018 финансовый год", которым выделяются средства в том числе на программы поддержки Украины, отметили в украинском посольстве.

Сенат США готов увеличить помощь Украине на оборонные цели, сообщило посольство Украины в Соединенных Штатах на странице в Facebook.

"Комитет по вопросам ассигнований Сената США утвердил проект закона "Об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2018 финансовый год", которым выделяются средства в том числе на программы поддержки Украины. Согласно документу, смета помощи Украине по линии Государственного агентства США по международному развитию и причастных учреждений определена в сумме $421 млн, что превышает ассигнования 2017 года", – отметили в посольстве.

Сообщается, что законопроект, в частности, предусматривает увеличение финансирования для Украины на оборонные цели по программе "Международное военное финансирование".

По данным Минобороны Украины, с начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн.

Проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривал помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн, в том числе возможность предоставления Украине летального оружия.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.