$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сейсембаев: Основная проблема Украины – отток человеческого капитала. Надо работать с диаспорой G

Сейсембаев: Основная проблема Украины – отток человеческого капитала. Надо работать с диаспорой Сейсембаев считает, что отток украинцев можно использовать в пользу Украине
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембаев считает, что Украине нужно активнее работать с диаспорой, чтобы решить проблему оттока человеческого капитала. Такое мнение бизнесмен высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Проблема в Украине сейчас основная – это отток человеческого капитала. Все способные, зажиточные, умные, айтишники... Украину покинуло очень много образованных, грамотных, успешных людей. Вот это проблема", – подчеркнул он.

Однако, по мнению бизнесмена, эту ситуацию можно использовать в пользу Украине. Он отметил, что из страны после 2014 года уже выезжало большое количество людей, которые впоследствии образовали мощную украинскую диаспору.

"Это как раз тот случай, когда украинская диаспора оказала сильную помощь. И вот надо умудриться сработаться так с диаспорой, чтобы диаспора либо частично вернулась, либо была вовлечена в экономическое процветание страны", – сказал Сейсембаев.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

С начала полномасштабной войны РФ против Украины по состоянию на 6 июля 8,8 млн украинцев выехали за границу. 3,3 млн украинцев за тот же период вернулись, сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

3,6 млн украинцев зарегистрировались в Европе по механизму временной защиты Евросоюза или по аналогичным программам стран.