$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Схемы": Семья экс-генпрокурора Пшонки перевезла бизнес в Крым. Видео

"Схемы": Семья экс-генпрокурора Пшонки перевезла бизнес в Крым. Видео По данным проводивших расследование журналистов, в аннексированном Крыму предприятие Пшонки расположено в Севастополе
Фото: radiosvoboda.org
Семья бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес из города Краматорск в аннексированный Россией Крым. Об этом сообщается в расследовании "Золото Пшонки" программы "Схемы", совместного проекта "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший". Журналисты выяснили, что осенью 2014 года в Севастополе открылось ювелирное предприятие ООО "Ювелирный завод "Золотой стандарт". По данным Единого государственного реестра юридических лиц России, на который ссылаются "Схемы", учредителем предприятия является Евгения Фригеш (Бурова) – жена Михаила Бурова. Последний был помощником бывшего народного депутата Украины Артема Пшонки – сына Виктора Пшонки. "Именно на Бурова был оформлен ювелирный бизнес семьи Пшонки в Краматорске до Революции достоинства и аннексии Крыма", – говорится в расследовании.

По данным проводивших расследование журналистов, в аннексированном Крыму предприятие Пшонки расположено в Севастополе. Во времена президентства Виктора Януковича семья Пшонки контролировала несколько ювелирных предприятий в Краматорске Донецкой области: "Укрзолото", "Золото" и "Бомонд Премиум". Лично Виктор и Артем Пшонка их владельцами не были. 

"Схемы" выяснили, что учредителями ООО "Торговый дом Укрзолото" выступали несколько человек, среди которых Михаил Буров – помощник депутата Артема Пшонки. Одним из основателей других двух предприятий – ООО "Ювелирный завод "Золото" и ООО "Краматорская ювелирная фабрика "Укрзолото" – был Игорь Косарев – еще один помощник Артема Пшонки. А ювелирной фирмой "Бомонд Премиум" руководил Юрий Кононов, который до этого работал в "Укрзолоте".

Побывав в Краматорске, журналисты "Схем" обнаружили, что в связи с военным конфликтом на Донбассе многие ювелиры закрыли свое производство и вывезли оборудование в другие регионы. По месту регистрации фирмы "Бомонд Премиум" рассказали, что ювелирного завода там уже нет. Местные ювелиры отметили, что оборудование из краматорских ювелирных заводов семьи Пшонки вывезено в Крым.

Фото: Радіо Свобода онлайн / YouTube