$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МВД сообщили, что по "делу налоговиков" 11 человек арестовали, семерых отпустили под залог, четверых – под личное обязательство

В МВД сообщили, что по "делу налоговиков" 11 человек арестовали, семерых отпустили под залог, четверых – под личное обязательство Большинство задержанных доставляли в Киев на вертолетах
Фото: МВС України / Twitter

Почти всем задержанным 24 мая бывшим сотрудникам налоговых администраций уже избрали меры пресечения, по одному подозреваемому продолжается судебное разбирательство, заявил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

11 задержанных 24 мая бывших сотрудников налоговых администраций арестовали с правом внесения внесения залога, семерых отпустили, обязав заплатить залог, еще четверых отпустили под личное обязательство, сообщил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко в Facebook.

"Почти полные результаты судебных постановлений об избрании меры пресечения по делу "налоговиков Клименко" (экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. – "ГОРДОН"): 11 подозреваемых – содержание под стражей с возможностью внести залог от 3 до 150 млн грн (самая большая сумма); семь подозреваемых – освобождены из зала суда с ношением электронного браслета с залогами от 990 тыс. до 15 млн грн; четыре подозреваемых – освобождены под личное обязательство являться к следователю по первому вызову и не бежать", – отметил он.

По словам Шевченко, по одному подозреваемому продолжается судебное разбирательство, следствие просит арестовать его с правом внесения залога в размере 10 млн грн.

Он добавил, что следствие будет подавать апелляции в связи с тем, что некоторых задержанных суд отпустил под личное обязательство или под залог без ареста.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников. Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных. Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев, большинству из них меры пресечения избрали 25 мая.