$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шлапак заявил, что "ПриватБанк" готов в суде отстаивать правомерность конвертации еврооблигаций в капитал

Шлапак заявил, что "ПриватБанк" готов в суде отстаивать правомерность конвертации еврооблигаций в капитал Шлапак: Еврооблигации почему-то попали в перечень тех финансовых инструментов, которые были переведены в капитал при национализации "ПриватБанка"
Фото: EPA

"ПриватБанк" готов вести переговоры с держателями еврооблигаций, заявил новый глава правления банка Александр Шлапак.

Решение относительно перевода еврооблигаций "ПриватБанка" в капитал принималось Национальным банком Украины. Об этом заявил новый глава правления "ПриватБанка" Александр Шлапак на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что вопрос "немного выходит за рамки его компетенции".

"Еврооблигации почему-то попали в перечень тех финансовых инструментов, которые были переведены в капитал. Это было решение Национального банка, и поэтому я думаю, что мы вместе с Национальным банком и будем пытаться или найти общий язык с держателями облигаций, а если нет, то в судебном порядке доказывать правоту", – заявил Шлапак.

Вчера СМИ сообщали, что долги "ПриватБанка" перед держателями еврооблигаций в ходе национализации финучреждения были конвертированы в капитал банка

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банкаПо словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

Сегодня Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.