$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Швайка: Боевики присваивают собранный украинскими аграриями урожай и вывозят его в Ростовскую область

Швайка: Боевики присваивают собранный украинскими аграриями урожай и вывозят его в Ростовскую область Из-за боевиков украинские аграрии несут убытки
Фото: ЕРА
Из-за разрушения боевиками железнодорожных путей аграрии вынуждены продавать зерно на 300 грн дешевле, сообщил министр аграрной политики Игорь Швайка.

Украинские аграрии в зоне боевых действий столкнулись с логистической проблемой: транспортировка зерна затруднена вследствие разрушения боевиками железнодорожных путей. Об этом в прямом эфире телеканала "24" сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает пресс-служба правительства.

По словам министра, аграрии востока вынуждены продавать зерно на 300 грн дешевле и доставлять его автомобильным транспортом.

"На следующей неделе мы соберем аграриев Донбасса у нас, чтобы обсудить дальнейшие шаги на пути к решению проблем. Сейчас говорим или о построении нового терминала вблизи Купянска, или новой железнодорожной ветки", – заявил Швайка. При этом он добавил, что пророссийские боевики присваивают собранный украинскими аграриями урожай и транспортируют его в Ростовскую область РФ.

Когда рухнет режим Путина?

Глава Минагрополитики отметил, что несмотря на распространяемую негативную информацию о возможной продовольственном кризисе в Украине, голода в стране не будет. "Повторение 33-го года мы не допустим, убеждаю вас. Да, на сегодня имеем логистические осложнения, чтобы доставить продовольствие в восточные области, оккупированные пророссийскими боевиками, которые еще и вывозят зерно за пределы нашей страны. Но механизмы логистического решения будут найдены", – заверил он.

Украинские аграрии в 2014 году собрали рекордные 64,421 млн тонн зерновых и зернобобовых. Урожайность составила 63-64 центнера с гектара.