$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Шведский стол, салаты, йогурты, соки". Полторак утвердил изменения в питании украинских военных

"Шведский стол, салаты, йогурты, соки". Полторак утвердил изменения в питании украинских военных Полторак подписал концепцию реформирования системы питания украинской армии до 2020 года
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что после подписания министром обороны Степаном Полтораком концепции реформирования системы питания армии на новые стандарты переведут ряд армейских частей, военных госпиталей и учебных заведений.

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак подписал концепцию реформирования системы питания армии до 2020 года, а также план ее реализации. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook 

"А это значит, что шведский стол, выбор блюд, салаты, йогурты и соки – все будет. И ровно так, как мы и планировали", – написал он.

По словам Бирюкова, на новые стандарты питания первыми перейдут одесская Западная база Военно-морских сил, 19-я ракетная бригада, 184-й учебный центр "Старичи", 142-й учебный центр Сил спецопераций (ССО), 199-й учебный центр Воздушно-десантных войск, 79-я десантно-штурмовая бригада, 8-й отдельный полк специального назначения (включая 140-й учебный центр ССО), 3-й отдельный полк специального назначения, 56-я отдельная мотопехотная бригада и ряд других армейских частей.

Он отметил, что также новая система питания будет внедрена в одесском, львовском, киевском, харьковском и винницком военных госпиталях, а в течение года новые стандарты будут применены в Военной академии сухопутных войск, Национальной академии сухопутных войск, Военном лицее имени Богуна, Национальном университете обороны, Военном институте телекоммуникаций и информатизации, Военном институте имени Королева и Национальном университете воздушных сил имени Кожедуба.

"Это все – план на этот год. На ремонт и оборудование столовых и пищеблоков уже выделено больше 150 миллионов гривен. Будут закупаться нормальные пароконвектоматы и мясорубки, картофелечистки и холодильные шкафы. Таких сумм, таких закупок, такого ремонта столовых не было ни разу за все 25 лет независимости Украины", – подчеркнул Бирюков.

В январе прошлого года министр обороны сообщил, что в течение 2016 года полностью изменятся подходы к питанию военнослужащих.

В июле Бирюков заявил, что в украинской армии кормят плохо, а все попытки реформирования системы питания наталкиваются на мощнейшее лобби четырех компаний-аутсорсеров.

В декабре Полторак сообщал, что правительство Украины одобрило постановление об изменении порядка закупок продуктов питания Министерством обороны. По словам Бирюкова, оно разрушает многолетнее доминирование четырех крупных фирм-поставщиков. "Мы сломали эту стену! С апреля 2017 года начинается плановый и спокойный перевод ВСУ на новую систему питания. На новые нормы. На новые подходы. На новые продукты", – анонсировал тогда советник.