$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швейцарский суд восстановил арест активов "Газпрома"

Швейцарский суд восстановил арест активов "Газпрома" 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому"
Фото: ЕРА

Арестованные активы "Газпрома" не могут быть выведены из-под юрисдикции органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции "Нафтогазу України", сообщили в пресс-службе украинской компании.

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат "Газпрому". Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз України".

Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG – проектные компании газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2".

В сообщении НАК говорится, что активы российской компании будут оставаться под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК "Нафтогаз України" на решение о его снятии.

С акций сняли арест на основании утверждений Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG о том, что активы находятся за пределами кантона Цуг и, соответственно, вне юрисдикции органа по взысканию долгов, отметили в украинской компании. 

"Если бы выполнение решений органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом, "Газпром" снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, даже если бы те находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг", – объяснили в "Нафтогазі".

В компании подчеркнули, что теперь упомянутые активы не могут быть выведены из-под юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции "Нафтогазу".

Представители Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG отказались комментировать ТАСС решение швейцарского суда. 

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд. Источники агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что НАК ведет работу в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

14 июня в российской компании проинформировали, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите. В "Нафтогазі" заявили, что предостили апелляционному суду контраргументы.