$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Siemens уволит почти 7 тыс. сотрудников по всему миру

Siemens уволит почти 7 тыс. сотрудников по всему миру Руководство Siemens пообещало "мягкие и осторожные" сокращения
Фото: EPA

Концерн Siemens закроет два завода по производству турбин на востоке Германии. 

Немецкий концерн Siemens 16 ноября анонсировал увольнение почти 7 тыс. сотрудников по всему миру. Половину сокращений проведут в Германии, пишет "Немецкая волна".

Концерн намерен закрыть два завода по производству турбин на востоке Германии – в городах Герлиц и Лейпциг. Еще одно предприятие в Эрфурте могут продать.

Максимальное количество сокращений придется на отрасль, занимающуюся выпуском энергетического оборудования: уволят 6100 сотрудников, 2600 из них – в Германии.

Своих мест также лишатся 760 сотрудников, занятых в области электрооборудования, – в основном, на заводе Siemens в Берлине.

Глава кадрового управления Siemens Янина Кугель заверила, что концерн сделает все возможное, чтобы процесс сокращения рабочих мощностей "прошел как можно мягче, осторожнее и был максимально длительным".

В июле разгорелся международный скандал из-за поставок газотурбинных установок Siemens в аннексированный Россией Крым. Немецкий концерн подал в суд на российские компании-заказчики и инициировал процесс прекращения лицензионного соглашения.

В ноябре замминистра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что Siemens продолжает участвовать в конкурсах на поставку оборудования российским компаниям.