$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словацкая нефтегазовая компания NAFTA может вложить $200 млн в газодобычу в Украине

Словацкая нефтегазовая компания NAFTA может вложить $200 млн в газодобычу в Украине На западе Украины NAFTA с 2016 года реализует совместный с канадской компанией CUB Energy проект по поиску и добыче газа
Фото: hubs.ua

Представители NAFTA готовы в первые пять лет пробурить не менее 15 новых скважин на Юзовском участке. 

Словацкая нефтегазовая компания NAFTA готова инвестировать в разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке в Украине. О намерении вложить в проект до $200 млн заявил во время рабочей встречи с представителями Ассоциации газодобывающих компаний Украины начальник департамента разведки и добычи NAFTA Йозеф Левоча, сообщила организация на своем сайте.

"Ваша страна имеет большой ресурсный потенциал для реализации нефтегазовых проектов, и мы уверены, что Украина в скором времени может стать энергетически самодостаточным государством. Наша компания является лидером в области разведки и добычи углеводородов в Словакии, мы используем современные технологии в своей работе и готовы поделиться успешным опытом для развития украинской газодобычи", – сказал Левоча.

NAFTA готова взять обязательства по бурению не менее 15 новых скважин на Юзовском участке в первые пять лет, рассказали представители компании. В украинский газодобывающий сектор за последние годы не приходили репутационные инвесторы, готовые брать на себя большие обязательства и риски по разработке крупных газовых площадей, отметил глава правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Даниил Майданик.

"Интерес словацкой компании также является хорошим сигналом для других потенциальных инвесторов. Мы уверены, что стимулирующее налогообложение новой газодобычи, которое действует с этого года, будет способствовать привлечению все больших иностранных игроков и современных технологий в отрасль, что значительно повлияет на рост производства", – заявил он.

Опытные инвесторы в сфере газодобычи приближают Украину к избавлению от энергетической зависимости, добавил исполнительный директор организации Роман Опимах.

"Мы всегда приветствовали и поддерживали приход компетентных инвесторов в газодобывающий сегмент, обладающих финансовыми возможностями, опытом и желанием реализовывать новые проекты в Украине. Мы уверены, что расширение круга иностранных игроков будет способствовать развитию сектора, углублению конкуренции на рынке и главное – приблизит Украину к энергетической независимости", – подчеркнул Опимах.

Словацкая нефтегазовая компания NAFTA со времени своего основания в 1913 году пробурила более 3 тыс. скважин, она оперирует мощностями для хранения природного газа на территории Словакии объемом 2,74 млрд м3, отмечают в ассоциации. На западе Украины NAFTA с 2016 года реализует совместный с канадской компанией CUB Energy проект по поиску и добыче газа: уже проведены 3D сейсмические исследования, во второй половине этого года запланировано бурение трех поисковых скважин.