$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Словакия сегодня подпишет лицензию на реверс газа в Украину

Словакия сегодня подпишет лицензию на реверс газа в Украину Словацкая Eustream сможет начать поставки газа в Украину к концу 2014
Фото: webnoviny.sk
В понедельник, 14 апреля, правительство Словакии должно оформить разрешение газотранспортной компании Eustream на реверс газа в Украину с ноября 2014 года.

По словам министра экономики Словакии Томаша Малатински, в понедельник Словакия собирается дать согласие на предоставление Украине энергоносителей по реверсной технологии, сообщает "Радіо Свобода".

"У нас сегодня есть подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое даст возможность в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной", – заявил чиновник.

Ранее глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что в Словакии стартовала техническая подготовка организации реверсных поставок газа в Украину из Европейского Союза. 

Министр энергетики Украины Юрий Продан отметил, что вопрос реверсных поставок газа из Словакии в Украину "завязан" на предварительных договорах словацкой стороны с "Газпромом".

Европейские газотрейдеры заявили о готовности начать поставки в Украину газа в реверсном режиме. 

В частности, немецкая нефтегазовая компания RWE заявила о принципиальной готовности поставлять газ в Украину.