$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: Газовая независимость "ДНР" и "ЛНР" может подорвать транзит газа через Украину в ЕС

СМИ: Газовая независимость "ДНР" и "ЛНР" может подорвать транзит газа через Украину в ЕС Террористы планируют "изъять" из украинской ГТС как минимум один магистральный газопровод
Фото: ЕРА
Сепаратисты добиваются от РФ прямых поставок газа из России в самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", пишет ZN.UA.

Газовая автономия "Луганской и Донецкой народных республик", может подорвать работу украинской газотранспортной системы и ограничить поставки российского газа в Европу, пишет ZN.UA.

Издание отмечает, что власти "ДНР" и "ЛНР" добиваются от РФ прямых поставок газа из России в самопровозглашенные республики.

"3 октября, когда Минуглепром и Нафтогаз Украины презентовали в Брюсселе инвестпроекты по повышению привлекательности украинской ГТС, сепаратисты уговаривали руководство "Донбасстрансгаза" переключиться на прямые поставки газа из России, который будет идти исключительно на нужды "ДНР" и "ЛНР", – отмечает издание.

Кроме того, сепаратисты ведут переговоры с РФ об установлении границы между Украиной и оккупированными территориями таким образом, чтобы газомагистрали и важнейшие газораспределительные узлы попали на захваченные территории.

По данным "Зеркала недели", сепаратисты планируют изъять из украинской ГТС как минимум один магистральный газопровод – "Союз", обеспечивающий 25% транзита в Европу.

"Газопровод длиной 1567 км проходит через всю территорию Украины с восточного Новопскова, через полтавские газовые месторождения, с экспортными выходами на ГТС Венгрии и Словакии", – пишет ZN.UA.

Кроме того, на оккупированных территориях находятся два подземных хранилища газа – Вергунское (сейчас в нем хранится более 176 млн кубометров газа) и Краснопоповское (19,5 млн кубометров).

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

"Если посмотреть на линию создаваемой буферной зоны, то можно легко заметить, что она поджимается все ближе к западной части газовой системы Луганской и Донецкой областей, практически оставляя возможность лишь для газоснабжения контролируемой украинскими войсками части этих областей и крупнейшего газопотребителя – Мариуполя с его меткомбинатами "Азовсталь" и им. Ильича, контролируемыми Ринатом Ахметовым", – отмечает "Зеркало недели".

51517213_03 Фото: zn.ua