$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: "Газпром" и Shell будут вместе осваивать шельф Сахалина, несмотря на санкции

СМИ: "Газпром" и Shell будут вместе осваивать шельф Сахалина, несмотря на санкции Санкции не остановили Sell от сотрудничества с "Газпромом"
Фото: ЕРА
"Газпром" "фактически принял" решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта, пишет "КоммерсантЪ".

"Газпром" и Shell все же продолжат работу на подпавшем в августе под санкции США Южно-Киринском месторождении.

Как сообщает российское издание "КоммерсантЪ", эту информацию подтвердил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

По информации издания, "Газпром" "фактически принял" решение о строительстве третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине в партнерстве с Shell, несмотря на санкции США в отношении ресурсной базы проекта.

10 августа США расширили введенные ранее секторальные санкции в отношении российских нефтяных шельфовых месторождений на Южно-Киринское на том основании, что там находятся "значительные запасы нефти". В частности, Вашингтон запретил поставки технологий и оборудования для проекта. 

При этом на днях Shell решила отказаться от разработки месторождений в Арктике, так как ключевая скважина в Чукотском море после разведки разочаровала представителей нефтедобывающей компании.