$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: "Газпром" уволил топ-менеджера, рассказавшего СМИ об отсрочке старта "Силы Сибири"

СМИ: "Газпром" уволил топ-менеджера, рассказавшего СМИ об отсрочке старта "Силы Сибири" Дату старта "Силы Сибири" в "Газпроме" считают секретной информацией
Фото: ЕРА
Контракт с замначальника Чаяндинского месторождения Виктором Селиным расторгнут после его заявления о сдвиге начала поставок газа в Китай с 2018 на 2020 год, пишет Znak.

Руководство дочерней компании "Газпрома" "Газпром добыча Ноябрьск" уволило заместителя начальника Чаяндинского месторождения Виктора Селина, после того как он рассказал журналистам, что старт проекта "Сила Сибири" переносится на два года, пишет Znak

"Газпром добыча Ноябрьск" сначала было вынуждено заявить о том, что пресса не так поняла коллегу, а позже и вовсе приняло решение досрочно расторгнуть контракт с топ-менеджером", – пишет издание.

По мнению экспертов, Селин огласил правдивую информацию, которая однако шла вразрез с корпоративным медиа-планом "Газпрома".

"Топ-менеджер разгласил рабочий график "Газпрома", сказав, что к 2020 году концерн сможет поставлять не более 5 млрд кубометров газа в Китай. То есть сказал правду, несмотря на то, что его начальство ранее в прессе озвучивало другие, более радужные планы. Видимо, он нарушил какие-то внутренние принципы компании", – рассказал партнер консалтинговой компании Rus Energy Михаил Крутихин.

Раннее в СМИ появилась информация, что "Газпром" на два года отложил запуск газопровода "Сила Сибири", который должен был поставлять в Китай газ Чаянского месторождения на Дальнем Востоке РФ.

Что будет с гривней до конца года?

"Сила Сибири" – магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китай.

В среду, 21 мая, в Шанхае был подписан контракт на 30 лет между "Газпромом" и китайской национальной нефтегазовой компанией CNPC о поставках российского газа. 

В сентябре китайская компания CNPC отказалась предоставлять аванс на строительство газопровода "Сила Сибири".