$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Очередной раунд газовых переговоров пройдет сегодня вечером в Киеве

СМИ: Очередной раунд газовых переговоров пройдет сегодня вечером в Киеве Сегодня вечером Украина и Россия попытаются договориться о цене на газ
Фото: forexaw.com

На данный момент неизвестно, кто будет представлять российскую сторону на переговорах, сообщает ZN.ua, ссылаясь на источник в правительстве.

Пятый раунд трехсторонних переговоров по газу между представителями Украины, России и Еврокомиссии начнется сегодня около 20.00 в Киеве, сообщает ZN.ua со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

При этом на данный момент неизвестно, кто будет представлять российскую сторону на переговорах.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

11 июня президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" предложил Украине скидку в размере $100. С ее учетом, уточнил он, цена на газ для Украины будет составлять $385 за тысячу кубометров. Путин отметил, что если Киев не примет условия Москвы, то отношения между странами перейдут "в совершенно другую стадию". Перед этим премьер Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев предложенная скидка не устраивает: правительство хочет пересмотра контракта. По данным украинских властей, справедливая цена на российский газ составляет $268 за тысячу кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан провел телефонный разговор с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером, во время которого заявил, что Украина готова продолжить газовые переговоры 14 июня.

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев 14 июня подчеркнул, что Украина готовится к худшему сценарию – прекращению поставок газа из России.