$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: С июня НБУ может отменить ограничения на выдачу депозитов

СМИ: С июня НБУ может отменить ограничения на выдачу депозитов Ограничение на выдачу валютных вкладов могут увеличить до 250 тыс. грн
Фото: 112.ua
Возможная либерализация ограничений касается как гривневых, так и валютных вкладов, сообщил представитель банковского сектора, участвовавший в совещании у главы Нацбанка Валерии Гонтаревой 29 апреля.

В связи со стабилизацией ситуации на валютном рынке Национальный банк Украины (НБУ) анализирует возможность значительного смягчения в начале июня этого года введенных больше года назад ограничений на выдачу депозитов. Об этом сообщил один из участников совещания главы НБУ Валерии Гонтаревой с представителями украинских банков 29 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

"Было сказано, что после завершения 3 июня нынешних ограничений на выдачу валютных вкладов в 15 тыс. гривен в сутки, эта сумма может быть увеличена до 250 тыс. гривен", – сказал собеседник.

По его словам, в отношении депозитов в гривне представители НБУ допускают полный отказ от действующего сегодня ограничения в 150 тыс. грн в сутки.

В конце февраля 2014 года НБУ ограничил получение наличных средств в валюте с текущих депозитных счетов в размере 15 тыс. грн в сутки.

В конце июля 2014 года НБУ распространил введенное ранее ограничение по выдаче наличной гривны в пределах до 150 тыс. грн в сутки на текущие и депозитные счета клиентов.

Ограничения несколько раз продлевались, последний раз – с начала марта 2015 года на три месяца и действуют до 3 июня 2015 года.

В начале марта Гонтарева сообщила, что в 2014 году вкладчики забрали из банков 126 млрд грн, а с начала 2015 года – 18 млрд грн. 

В феврале министр финансов Украины Наталья Яресько полностью исключила национализацию или другие вмешательства в депозиты населения.