$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Сегодня углем из "ДНР" и "ЛНР" снабжают половину украинских ТЭС, работающих на антрацитовых марках

СМИ: Сегодня углем из "ДНР" и "ЛНР" снабжают половину украинских ТЭС, работающих на антрацитовых марках Украина закупает уголь с оккупированных территорий "ДНР" и "ЛНР", но его не хватает
Фото: ua-ru.info
В Украину поступает уголь в том числе с шахты Ждановская Донецкой области, руководителем которой значится "министр энергетики ДНР" Руслан Дубовский, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Украина активно вывозит уголь с оккупированных территорий "ДНР" и "ЛНР", сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на чиновника в Минэнерго.

Одними из первых вывозить уголь начали государственная Центрэнерго и ДТЭК Рината Ахметова. Сейчас уголь с оккупированных территорий через посредников с регистрацией в Киеве получают и небольшие теплоэлектроцентрали, которые не могут найти другие пути доставки угля.

Несколько участников рынка сообщили журналистам издания, что на украинские ТЭС Центрэнерго поступает уголь в том числе с шахты Ждановская в Донецкой области, которой до сих пор руководит "министр энергетики ДНР" Руслан Дубовский.

Шахта Ждановская наряду с Комсомольцем Донбасса Рината Ахметова – единственные работающие частные шахты в "ДНР". Сегодня шахта добывает 70–80 тыс. тонн угля в месяц.

При этом вывоз угля с оккупированных территорий не до конца решает проблему накопления угля на ТЭС для отопительного сезона 2015–2016. К осени должно быть заготовлено 3–4 млн тонн угля, а по состоянию на 24 мая имеется 940,8 тыс тонн, из которых антрацитовой группы – 177,7 тыс.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

Власти так называемой "Донецкой народной республики" половину всего объема угля, добываемого на шахтах, поставляют в Украину. Об этом заявил "министр угля и энергетики ДНР" Руслан Дубовский.

Ранее один из рабочих шахты имени академика Скочинского, которая находится на территории оккупированного Донецка, рассказал, что их шахта продает добытый уголь Украине.

По информации министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина контролирует только 35 шахт из 95.

25 мая из-за нехватки угля приостановила работу Змиевская ТЭС (Харьковская область).

Как отметили в ПАО "Центрэнерго", в структуру которого входит ТЭС, угля хватает только на то, чтобы запустить один энергоблок, однако работать одним энергоблоком невыгодно.

Поэтому на станции будут накапливать уголь, чтобы его хватило на работу двухтрех энергоблоков.

Из-за нехватки угля также остановилась Славянская ТЭС.