$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СМИ: Восточноевропейские страны договорились о строительстве газопровода Eastring

СМИ: Восточноевропейские страны договорились о строительстве газопровода Eastring Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд м3 газа в год
Фото: ЕРА
Запуск газопровода Eastring, который будет проходить через Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию, запланирован на 2018 год, сообщает словацкое интернет-издание Aktuality.

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария намерены в ближайшее время подписать меморандум о строительстве газопровода Eastring, который протянется от словацко-украинской до болгарско-турецкой границы. Об этом сообщило словацкое интернет-издание Aktuality

Отмечается, что первая презентация газопровода состоялась на энергетической конференции Центральной Европы в ноябре 2014 года. В декабре проводились встречи с потенциальными партнерами и представителями государственных органов стран, через которые будет проходить газопровод, а также с Европейской комиссией.

По словам гендиректора словацкой компании Eustream Растислава Нюковича, средства на строительство газопровода Eastring будут поступать из трех источников: консорциума компаний-участниц в Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии, Европейского союза и Коммерческого или Европейского инвестиционного банков.

Запуск трубопровода запланирован на 2018 год. Его мощность будет достигать от 20 млрд до 40 млрд м3 газа в год. Протяженность трубопровода в зависимости от проекта будет достигать 744–1015 км. Стоимость инвестиций на первом этапе проекта оценили в €1,3 млрд.

Ранее Греция, Болгария и Румыния предложили построить газопровод взамен российского "Южного потока".

Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" в начале декабря, после того как от нескольких стран-участниц Евросоюз потребовал придерживаться антимонопольного законодательства ЕС при строительстве.