$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Согласно меморандуму с МВФ Украина должна завершить рекапитализацию банков к концу 2018 года

Согласно меморандуму с МВФ Украина должна завершить рекапитализацию банков к концу 2018 года Меморандум МВФ: Власти Украины намерены предоставить банкам до конца 2018 года полную рекапитализацию
Фото: EPA/UPG
20 крупнейших банков представят планы по рекапитализации в период с августа по октябрь 2015 года, сообщается в меморандуме Международного валютного фонда.

Украина намерена завершить полную рекапитализацию банков к концу 2018 года. Об этом говорится в меморандуме Международного валютного фонда (МВФ), обнародованном во вторник, 4 августа, на сайте организации.

"Новая волна банковской диагностики, основанной на данных по состоянию на март 2015 года, ведется с целью определения нехватки капитала в результате убытков, связанных с последними макроэкономическими потрясениями и продолжающимся конфликтом на востоке Украины. Для этого власти намерены предоставить банкам до конца 2018 года полную рекапитализацию", – говорится в сообщении.

Согласно документу, для этого 20 крупнейших банков представят планы по рекапитализации в период с августа по октябрь 2015 года.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

4 августа Украина получила второй транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд, выданного в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). 

Согласно прогнозу МВФ средневзвешенный курс украинской гривны в 2015 году будет находиться на уровне 22 грн/$, а к 2020 году вырастет до 25,5 грн/$.

Правительство Украины, по требованию Международного валютного фонда, в ближайшее время должно утвердить план приватизации пяти госпредприятий из перечня приоритетных объектов приватизации.