$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соломенский суд отправил под домашний арест трех чиновников "Укрзалізниці"

Соломенский суд отправил под домашний арест трех чиновников "Укрзалізниці" В НАБУ заявляют, что в результате действий должностных лиц "Укрзалізниці" Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила $10,2 млн доходов  
Фото: ПАТ "Укрзалізниця"

Суд обязал бывшего замглавы "Укрзалізниці", директора одного из департаментов предприятия и заместителя директора одного из его филиалов носить электронные браслеты.

18 августа Соломенский районный суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест на срок 59 дней бывшего замглавы "Укрзалізниці", директора одного из департаментов предприятия и заместителя директора одного из его филиалов, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Они обязаны носить электронный браслет, сдать документы для выезда за границу, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания.

В НАБУ сообщили, что детективы бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры готовят ходатайство об отстранении от должностей директора одного из департаментов "Укрзалізниці" и заместителя директора одного из филиалов предприятия.

15 августа НАБУ и антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении трем чиновникам "Укрзалізниці". Их подозревают в совершении преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В НАБУ заявляют, что в результате действий должностных лиц, совершенных по предварительному сговору, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила $10,2 млн доходов (на дату совершения преступления – 97 млн грн).

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины расследует присвоение служащими "Укрзалізниці" в 2015–2017 годах государственных средств в сумме свыше 150 млн грн путем заключения договоров на приобретение товаров по завышенным ценам и фиктивных договоров. Об этом говорилось в письме генпрокурора Юрия Луценко премьер-министру Владимиру Гройсману.

9 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правоохранители расследуют около 90 уголовных производств по фактам растраты и злоупотребления служебным положением руководством "Укрзалізниці". Министр настаивает на увольнении всего руководящего состава предприятия.