$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соратники Януковича легализовали преступных доходов более чем на 201 млрд грн – Госфинмониторинг

Соратники Януковича легализовали преступных доходов более чем на 201 млрд грн – Госфинмониторинг Легализованные соратниками Януковича средства в Госфинмониторинге исчисляют миллиардами
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что на счетах, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением, заблокировано $1,54 млрд.

Сумма финансовых операций, которые фигурирует в расследованиях, связаных с получением доходов преступным путем бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и другими высокопоставленными чиновниками, составляет 201,7 млрд грн. Об этом сообщает Государственная служба финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг).

"По результатам принятых мер Госфинмониторингом за время проведения расследований заблокированы на счетах физических и юридических лиц... средства в эквиваленте $1,54 млрд", – сказано в сообщении.

По курсу НБУ на сегодня (27,19 грн за $1) сумма заблокированных средств составляет почти 42 млрд грн.

Кроме того, по информации иностранной разведки, на которую ссылается Госфинмониторинг, активы бывших высокопоставленных представителей украинских органов власти заблокированы в Австрии, Великобритании, Латвии, на Кипре, в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.