$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совет ЕС продлил односторонние торговые преференции для Украины до конца 2015 года

Совет ЕС продлил односторонние торговые преференции для Украины до конца 2015 года Решение было принято на основании письменной процедуры
Фото: tsn.ua
Срок льготного режима истекал 1 ноября 2014 года, европолитики приняли решение продлить его "в ответ на беспрецедентные события в Украине".

Совет Евросоюза продлил до начала 2015 года односторонние торговые преференции для Украины. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте законодательного органа ЕС.

Украине предоставлен льготный доступ на рынки Европейского союза до вступления в силу положений о торговле в рамках соглашения об ассоциации. Торговые преференции истекали 1 ноября 2014, но теперь они продлены до 31 декабря 2015.

Льготы являются частью пакета предложений, направленных на обеспечение экономической и финансовой поддержки Украины. Они включают в себя временное снижение или ликвидацию таможенных пошлин в соответствии с графиком уступок, изложенных в соглашении об ассоциации. В Совете ЕС напомнили, что в сроки применения соглашения об ассоциации были внесены поправки, и дата вступления положений о свободной торговле перенесена на 1 января 2016 года.

Пакет поддержки предоставлен в ответ на беспрецедентные события в Украине и призван поощрить политические и экономические реформы в стране, отмечается в сообщении. По подсчетам ЕС, украинские экспортеры сэкономят на таможенных пошлинах почти €500 млн в год.

Решение было принято на основании письменной процедуры.

Что ждать Украине от нового парламента?

Накануне Европейский парламент поддержал продление торговых преференций. За проект во время сессии Европарламента в Страсбурге проголосовали 497 депутатов, против – 78, воздержались – 56. Против продления торговых преференций для Украины выступала группа радикалов во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен.

12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. Вместе с тем ЕС согласился продлить односторонние преференции для украинского импорта до начала 2016 года.

В правительстве России заявили, что РФ не допустит досрочного введения ряда положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Власти РФ не разрешат, чтобы "под видом товаров с Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза".