$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Совет НБУ возглавил экс-министр экономики Данилишин

Совет НБУ возглавил экс-министр экономики Данилишин Данилишин возглавил совет НБУ
Фото: Національний банк України / Facebook

В состав cовета Национального банка Украины экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин вошел по квоте президента Украины Петра Порошенко.

25 октября cовет Национального банка Украины (НБУ) на первом в этом году заседании избрал своим главой бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В состав совета Данилишин вошел по квоте президента Украины Петра Порошенко.

Его заместителем по квоте Верховной Рады назначен профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов.

Еще один блок решений совета НБУ касался утверждения топ-менеджмента НБУ на руководящих должностях. Якова Смолия назначили первым заместителем главы НБУ, Екатерину Рожкову и Романа Борисенко – заместителями главы регулятора.

Данилишин работал министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007–2010 годах. В августе 2010 года он был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. Данилишина обвиняли в служебных злоупотреблениях и настаивали на его экстрадиции из Чехии, где он получил убежище. В Украину экс-министр вернулся в июне 2014 года.

24 октября Порошенко указом №470/2016 назначил двух членов совета НБУ по своей квоте – Данилишина и ректора Киевского института банковского дела Василия Фурмана. Таким образом, работа органа была разблокирована. С сентября 2015 года, когда истек срок полномочий предыдущего состава, совет НБУ был недееспособным.

Согласно закону "О Национальном банке Украины", в состав совета НБУ входят четыре члена от парламента, четыре  от президента, а также глава НБУ по должности. Заседания могут проводиться при наличии не менее шести членов. Совет должен собираться не менее 10 раз в год. В настоящее время в совете НБУ семь членов.