$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны". Всемирный банк ухудшил прогноз по мировому ВВП

"Спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны". Всемирный банк ухудшил прогноз по мировому ВВП Всемирный банк выпустил доклад "Перспективы мировой экономики"
Фото: depositphotos.com

По базовому прогнозу Всемирного банка, из-за пандемии коронавируса мировой ВВП в 2020 году сократится на 5,2%, а в 2021 году вырастет на 4,2%. Если же события будут развиваться по пессимистическому сценарию, то в этом году мировую экономику может ожидать снижение на 8%.

Из-за пандемии коронавируса мировой ВВП в 2020 году сократится на 5,2%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики", опубликованном 8 июня. 

"Пандемия коронавируса и карантинные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию. Этот спад станет самым глубоким со времен Второй мировой войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года", – считают аналитики Всемирного банка. 

В прогнозе сказано, что в странах с развитой экономикой ожидается падение экономической активности на 7%, а в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах – на 2,5%. Доходы на душу населения, как ожидается, снизятся в этом году на 3,6% – "и это ввергнет миллионы людей в крайнюю бедность".

Базовый прогноз Всемирного банка составлен, исходя из предположений, что эпидемическая ситуация позволит странам с развитой экономикой отменить введенные из-за пандемии коронавируса ограничения к середине года, а развивающимся странам – "немного позже", и что неблагоприятные глобальные последствия сгладятся во втором полугодии. При таком сценарии рост мировой экономики в 2021 году достигнет 4,2%.

Если же события будут развиваться по пессимистическому сценарию, то в этом году мировую экономику может ожидать снижение на 8%, а затем, в 2021 году, – "вялый восстановительный рост", чуть более чем на 1%.

"Это чрезвычайно отрезвляющий прогноз: весьма вероятно, что нынешний кризис оставит глубокие шрамы и станет причиной крупных общемировых проблем. После этого мировое сообщество должно объединить усилия, чтобы найти способы как можно более быстрого и устойчивого оживления экономики – и не допустить дальнейшего роста масштабов бедности и безработицы", – сказала вице-президент Всемирного банка Джейла Пазарбашиоглу.

В январском обзоре Всемирный банк прогнозировал рост мировой экономики в 2020 году на 2,5%. Таким образом, в июне он ухудшил прогноз сразу на 7,7 процентного пункта.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.  По информации американского Университета Джонса Хопкинса, в мире COVID-19 заболело свыше 7 млн человек, из них более 405 тыс. умерли, а 3,18 млн выздоровели.

В связи с карантином, введенным из-за эпидемии, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.