$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США и ЕС готовят новые экономические санкции против России

США и ЕС готовят новые экономические санкции против России Заместитель советника президента США Бен Родс
Фото: mk-london.co.uk
На фоне ухудшения ситуации на востоке Украины США пригрозили России новыми экономическими санкциями, согласованными с Брюсселем.

США в координации с Евросоюзом готовят новые экономические санкции против Москвы в связи с вводом российских войск на территорию Украины. Об этом 4 сентября в британском Ньюпорте, где проходит саммит НАТО, сообщил заместитель советника президента США Бен Родс, передает информационное агентство Reuters.

Как заявил Родс, работа над новыми санкциями завершается. Чиновник не уточнил, на какие именно отрасли экономики распространятся ограничения. По его словам, важно, чтобы Россия продолжила "расплачиваться за причиненную ею эскалацию".

"Если Россия накаляет обстановку, мы можем усилить наше давление", – подчеркнул он.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

4 августа на вопрос, готовы ли в НАТО предоставлять Украине противотанковые ракеты, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав ответил, что не хотел бы забегать вперед. Однако по его словам, многие государства рассматривают помощь Украине как летальным, так и не летальным оружием.

По итогам саммита НАТО в Уэльсе будет принята резолюция, подтверждающая поддержку Украины со стороны Североатлантического альянса, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Материалы по теме