$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стоимость нефти Brent опустилась ниже $48 за баррель

Стоимость нефти Brent опустилась ниже $48 за баррель Нефть Brent начала опять дешеветь
Фото: EPA
Цена на нефть элитной марки Brent, которая в последние дни держалась в пределах $50 за баррель, начала опять опускаться.

Во время вечерних торгов на Лондонской бирже ICE в понедельник, 7 сентября, цена на нефть элитной марки Brent упала ниже $48 за баррель, сообщается на сайте биржи.

По состоянию на 19.30 она торгуется по $47,81.

Последние четыре дня стоимость Brent балансировала в пределах $50 за баррель, а перед этим, 26 августа, обвалилась ниже $43 за баррель, обновив шестилетний минимум.

Скриншот сайта theice.com Скриншот сайта theice.com

Цена на нефть в мире снижается второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

В августе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его стране надо готовиться к ценам на нефть на уровне $30–40 за баррель. А бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в российский бюджет на ближайший период нужно заложить цену на нефть в $50 за баррель.