$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до показателей 2008 года

Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до показателей 2008 года Зафиксирован существенный рост нефтедобычи
Фото: ЕРА

Рост добычи вызван "хрупким разрешением кризиса в Ливии и Нигерии, а также неослабевающим ростом в Иране и увеличением добычи в Саудовской Аравии", считает старший редактор S&P Global Platts Эклавия Гюпте.

В июне страны, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в целом нарастили добычу до 32,73 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в докладе американского агентства S&P Global Platts.

Таким образом, объем добываемой ОПЕК нефти достиг максимального с августа 2008 года уровня, заявила PR Newswire старший редактор S&P Global Platts Эклавия Гюпте.

По словам Гюпте, рост добычи вызван "хрупким разрешением кризиса в Ливии и Нигерии, а также неослабевающим ростом в Иране и увеличением добычи в Саудовской Аравии".

Наибольший рост добычи зафиксирован в Нигерии, Иране и Саудовской Аравии.

Снизились показатели добычи в Венесуэле, что, по мнению Гюпте, вызвано отсутствием инвестиций в отрасль, высокими расходами и накопленными долгами. Падение объемов добычи также было зафиксировано в Ираке. 

В 2016 году велись переговоры о замомрозке добычи  нефти на уровне января 2016 года, но все они завершились безрезультатно, включая последние, прошедшие 2 июня

ОПЕК – международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами для стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.