$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Субсидии безработным украинцам будут рассчитываться на базе двух прожиточных минимумов

Субсидии безработным украинцам будут рассчитываться на базе двух прожиточных минимумов Государство планирует уменьшить размер субсидий для безработных
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Начисление жилищных субсидий безработным в максимальном объеме является несправедливым по отношению к тем гражданам, которые платят налоги, заявили в правительстве Украины.

Безработные граждане Украины трудоспособного возраста будут получать субсидии на оплату коммунальных услуг на базе двух прожиточных минимумов, а не одного, как было раньше, сообщается на странице правительственного портала в Facebook.

"Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не уплачивая ничего в государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидию – в максимальном размере", – сказано в сообщении.

Отмечается, что до недавнего времени субсидии безработным выплачивались на базе одного прожиточного минимума, однако "это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают официально, честно платя государству налоги".

"Поэтому если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему при оформлении субсидии с 1 мая 2017 года засчитывается не более двух прожиточных минимумов – 3248 грн", – отмечают в правительстве.

"Это касается только трудоспособных граждан. В то же время есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия при рассмотрении заявлений от таких претендентов на субсидию, если упомянутые обстоятельства действительно подтверждаются, может установить государственную помощь на базе одного – 1624 грн, а не двух прожиточных минимумов", – добавили на странице правительственного портала.

Субсидии рассчитываются исходя из доходов граждан – чем больше доход, тем меньше субсидия. 

19 июля Кабинет Министров Украины создал Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий и поручил его разработку Министерству социальной политики.

Кабмин запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

В ноябре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что субсидии получает около 6,4 млн украинских семей.

По состоянию на 2 февраля 2017 года субсидии на оплату коммунальных услуг получало 7,4 млн украинских домохозяйств, сообщал министр социальной политики Украины Андрей Рева.