$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд принял решение вернуть 59 кг янтаря женщине, которая пыталась контрабандой вывезти его из Украины

Суд принял решение вернуть 59 кг янтаря женщине, которая пыталась контрабандой вывезти его из Украины Суд постановил вернуть контрабандный янтарь его владелице
Фото: Khatia Dekanoidze / Facebook

Апелляционный суд Одесской области вернул гражданке Украины янтарь стоимостью 2,7 млн грн, сообщила одесская таможня.

Апелляционный суд Одесской области принял решение вернуть около 59 кг янтаря стоимостью 2,7 млн грн женщине, которая пыталась контрабандой вывезти камни из Украины, сообщает сайт одесской таможни.

Своим решением Апелляционный суд отменил постановление Малиновского районного суда Одессы, согласно которому янтарь должны были конфисковать в пользу государства.

Согласно постановлению суда, гражданка Украины, которая пыталась незаконно вывезти янтарь в Стамбул, должна заплатить штраф в 1700 грн, а 59,8 кг драгоценных камней должны быть ей возвращены.

Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

16 ноября 2015 года в международном аэpoпорту Одесса во время таможенного контроля в чемодане одной из пассажирок был обнаружен янтарь. Гражданка Укрaины, которая летела в Стамбул, не задекларировала драгоценные камни и воспользовалась режимом "зеленого коридора". Работникам таможни она сообщила, что в чемодане находятся ее личные вещи.

В отношении нарушительницы был составлен протокол по статье 471 Таможенного кодекса Украины. На его основании Малиновский районный суд Одессы поставил оштрафовать гражданку на 1700 грн и конфисковать янтарь в пользу государства.

Материалы по теме