$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Лондоне начнет рассмотрение апелляции Украины на решение о взыскании "долга Януковича" в пользу РФ 22 января

Суд в Лондоне начнет рассмотрение апелляции Украины на решение о взыскании "долга Януковича" в пользу РФ 22 января Суд начнет рассматривать дело 22 января
Фото: ЕРА

В Министерстве финансов Украины предполагают, что на рассмотрение апелляции по делу о взыскании с Украины евробондов на $3 млрд уйдет около пяти дней в открытом режиме.

Апелляционный суд Лондона начнет рассматривать жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона о взыскании задолженности по еврооблигациям на $3 млрд, известной как "долг Януковича", 22 января. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Министерстве финансов Украины.

В министерстве предполагают, что на рассмотрение апелляции уйдет около пяти дней в открытом режиме.

В судебную комиссию во главе с леди-судьей Элизабет Глостер войдут лорд-судья Дэвид Ричардс и лорд-судья Сейлз.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд. В минфине РФ заявили, что, согласно решению Высокого суда, Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов. При этом министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" решение до следующего заседания.

26 мая адвокаты российской стороны потребовали от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича", а суд Лондона отложил решение.

23 июня в Минфине Украины сообщили, что обжаловали решение Высокого суда Лондона от 29 марта 2017 года.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.