$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд вернул в госсобственность треть добычи газа на Сахалинском месторождении

Суд вернул в госсобственность треть добычи газа на Сахалинском месторождении Доходы от добычи газа пополнят бюджет
Фото: naftogaz.com
Доходы от продажи природных ресурсов по решению Киевского апелляционного хозсуда будут поступать в НАК “Надра України”.

Киевский апелляционный хозяйственный суд по итогам слушания 17 декабря оставил без изменения решение хозяйственного суда в споре о праве на долю в совместной деятельности на Сахалинском месторождении. 30% доходов от добычи газа будет получать национальная акционерная компания “Надра України”, заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

Чиновник пояснил, что в 2000 и 2003 годах между "Надра України" и тремя компаниями был заключен договор о совместной добыче газа на Сахалинском месторождении. В 2012–2013 годах прежнее руководство НАК продало свои доли фирме "Голден Деррик". По одному из договоров купли-продажи компания не рассчиталась. Это позволило вернуть активы в собственность государственной компании.

“Сейчас на Сахалинском месторождении газ добывается тремя объединениями. Свою долю 24% в первом из них мы отсудили 10 декабря, когда апелляционный суд отклонил жалобу “Голден Деррик”. Во втором объединении доля Украины составляла 30%. Мы теперь ее тоже вернули. Осталось отстоять наши интересы по третьему объединению, где доля государственной компании составляет 35%. Судебное заседание по последней жалобе запланировано на 14 января”, – заявил Шевченко.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Генпрокуратура лишила компанию "Голден Деррик" лицензий на разработку нефти и газа в марте 2014 года. Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, которого связывают с этой компанией, был объявлен в розыск.

В отношении экс-руководителей НАК "Надра України" возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в незаконной передаче в частные руки Сахалинского месторождения газа и месторождения в Харьковской области.