$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Судья Высшего хозсуда Швец, подозреваемый в мошенничестве, отстранен от должности

Судья Высшего хозсуда Швец, подозреваемый в мошенничестве, отстранен от должности Во время обыска у него обнаружили $300 тыс. и паспорт гражданина Венгрии
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца отстранили в связи с привлечением к уголовной ответственности. 

15 августа Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отстранила судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца от занимаемой им должности в связи с привлечением к уголовной ответственности. Об этом сообщает управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Копия ходатайства об отстранении направлена также в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Швеца задержали 25 марта сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой при получении им взятки в размере $5 тыс. 

Во время обысков у него обнаружили $300 тыс., долговые расписки на сумму $475 тыс., а также паспорт гражданина Венгрии, выданный на его имя.

Генеральный прокурор лично вручил подозрение Швецу в мошенничестве в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц; заведомо ложном сообщении органу досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения и заведомо ложном показании. Следствие считает, что судья действовал из корыстных побуждений.