$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сугоняко: Если нам не дадут очередной транш, у украинской экономики начнется ломка, как у пьяницы G

Сугоняко: Если нам не дадут очередной транш, у украинской экономики начнется ломка, как у пьяницы Сугоняко: Ситуация в банковской сфере хуже не бывает. С этой точки зрения, мы можем говорить о стабильности
Фото: economics.lb.ua
Украинская экономика держится только за счет кредитных средств Запада, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Поскольку в Украине не вкладывают деньги в развитие производства и рабочие места, экономика может держаться только за счет западной помощи, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Сейчас стабильность обеспечивается тем, что мы берем в долг у Международного валютного фонда. Тем временем из банковской системы вышло $17 млрд из-за недоверия к правительству и Нацбанку. Если нам не дадут очередной транш, начнется ломка, как у пьяницы. Мы зависим от того, дадут или не дадут деньги извне. А не от того, выпустим ли мы в Украине (используя ресурсы и наших разумных людей) продукт, который принесет дополнительную стоимость. Это перевернутое сознание, как у пьяницы", – отметил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день ни экономика, ни банковский сектор Украины нормально не функционируют. 

"Ситуация в банковской сфере хуже не бывает. Банки не могут выполнять свое предназначение: абсорбировать свободные средства населения и предприятий и предоставлять деньги тем, кому они нужны. Эта трансформационная функция не работает. С этой точки зрения, мы можем говорить о стабильности. На кладбище тоже стабильно", – сказал Сугоняко.

Он подчеркнул, что если не будут приняты меры по стимулированию развития экономики, Украину ждут сложные времена.

"Финансы – это выраженный в деньгах результат хозяйственной деятельности людей, которые работают в экономике. Украинская экономика падает. Уже сегодня она имеет 53% от уровня 1990 года по ВВП. По статистике один миллион человек уехали на работу в Польшу. То есть благодаря деятельности правительства, и в том числе главы Нацбанка пани Гонтаревой, миллион людей потеряли свои рабочие места. 73 тыс. работников только банковской сферы оказались безработными – это точно ее заслуга. Нацбанк кредитует дефицит бюджета, а не украинскую экономику, и, говорят, еще два года не будут кредитовать. Вместо того чтобы создавать рабочие места, они их сокращают. И, наверное, когда никого в Украине вообще не останется, Гонтарева скажет, что наступила полная стабильность", – подчеркнул эксперт.

13 декабря Национальный банк Украины опубликовал отчет, в котором отмечено, что главными рисками для финансовой стабильности страны сейчас являются возможность эскалации российской агрессии на Донбассе, медленные темпы экономического роста, низкий темп реформ и высокая вероятность задержки финансирования со стороны МВФ.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако Украина получила $1 млрд только в сентябре.

8 декабря председатель Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что очередной транш кредита от МВФ Украина может получить в начале 2017 года. Одно из требований фонда для продолжения сотрудничества – своевременное принятие государственного бюджета на 2017 год.