$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тарифы "Укрзалізниці" на грузоперевозки повысились на 15%

Тарифы "Укрзалізниці" на грузоперевозки повысились на 15% "Укрзалізниця" повысила тарифы на грузоперевозки
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Все средства от индексации тарифов на грузоперевозки "Укрзалізниця" будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете, отметили в компании.

С сегодняшнего дня тарифы "Укрзалізниці" на грузовые перевозки повышаются на 15%, сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что 31 октября указ Министерства инфраструктуры от 20 октября №357 "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги" опубликовали в газете "Урядовий кур'єр".

По словам и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Евгения Кравцова, индексация тарифов на 15% – это компромиссное решение. 

В компании подчеркнули, что все средства от индексации будут аккумулировать на отдельном инвестиционном счете.

"Благодаря открытости нам удалось достичь консенсуса в переговорах с бизнесом по индексации тарифов. Средства от индексации мы направим, в частности, на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предполагает направить на эти цели 108 млрд грн. Это значительные инвестиции, которых долго не имела отрасль и которые помогут стабилизировать ее работу, наращивать объемы перевозок и укреплять экономику Украины", – сказал Кравцов.

В "Укрзалізниці" напомнили, что последний раз тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года.

"В 2017-м в среднем за год тарифы на грузоперевозки вырастут лишь на 2,5%. В стратегии развития компании до 2021 года запланирована индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, и при этом фактически лишь 28% потребностей "Укрзалізниці" будут покрываться за счет изменения тарифа", – добавили в компании.

В ноябре 2016 года в "Укрзалізниці" заявляли, что планируют в 2017 году повысить тарифы на пассажирские перевозки на 35%, а на грузовые – на 25%.

27 декабря 2016 года тарифный комитет Министерства инфраструктуры позволил "Укрзалізниці" повысить тарифы в 2017 году.