$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута: Если президент укрывается от уплаты налогов, разве будут их платить рядовые граждане? G

Тарута: Если президент укрывается от уплаты налогов, разве будут их платить рядовые граждане? Тарута: Бизнесмены, которые выводят деньги в офшоры, отвечают только перед законом. Политики – совсем другой разговор
Фото: Сергій Тарута – Sergiy Taruta / Facebook

Выводя деньги в офшоры, президент Украины Петр Порошенко совершает двойное преступление – и как бизнесмен, и как глава государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

Обнародованные результаты расследования об офшорах президента Украины Петра Порошенко, которое основано на материалах "Документов райских островов", подтверждают, что глава государства не передавал корпорацию Roshen в слепой траст. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

"Не думаю, что НАБУ готово разбираться, почему президент фигурирует в этих материалах. В чем основная проблема? В свое время президенту США Биллу Клинтону собирались объявить импичмент. Но поводом для этого был не тот факт, что тогдашний глава государства получал удовольствие с Моникой Левински в Овальном кабинете, а то, что он врал американскому народу. Ведь Клинтон утверждал, что ничего не делал. Аналогичная ситуация и у нас. У Порошенко есть серьезные юристы, влияние на СМИ. И вот они рассказывают нам, что все действия президента были законны. Но на самом деле он врал раньше и продолжает врать сейчас, что Roshen передана в слепой траст. Как показывают документы, речь идет об уклонении от налогов. И за свою ложь он заслуживает или политической, или уголовной ответственности", – отметил нардеп.

По его словам, в отличие от бизнесменов, политики несут ответственность не только перед законом, но и перед обществом.

"Бизнесмены, которые выводят деньги в офшоры, отвечают только перед законом. Политики – совсем другой разговор. Они должны показать народу и бизнесу пример. Если президент укрывается от уплаты налогов, разве будут их платить рядовые граждане? Порошенко сегодня не бизнесмен, а президент. Но выводя деньги в офшоры, он совершает двойное преступление – и как бизнесмен, и как глава государства", – подчеркнул Тарута.

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers после того, как репортеры "Слідства.Iнфо" (выходит на телеканалах "Громадське ТБ" и "UA:Перший") в рамках международного журналистского расследования в апреле 2016 года опубликовали материал о том, что он владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты "Слідства.Iнфо" отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый слепой траст), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в 2016 году обнародовали проект Panama Papers, получили доступ ко внутреннему архиву файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Материалы назвали Paradise Papers, или "Документы райских островов".

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали свои расследования о финансовых тайнах чиновников.

Журналисты "Слідства.Iнфо", которые в качестве официальных партнеров OCCRP присоединилась к международному проекту, заявили, что нашли в "Документах райских островов" более 10 фамилий украинцев. Они обнародовали расследование "Темный шоколад" об офшорах Порошенко.

В расследовании журналистов говорится, что целью создания офшорной компании для фирмы Порошенко Roshen в 2014 году могла быть минимизация уплаты налогов, а не передача корпорации в слепой траст.