$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Терминал B аэропорта Борисполь планируют снести

Терминал B аэропорта Борисполь планируют снести Рябикин: Скорее всего, к 2030 году встанет вопрос о его сносе
Фото: Павло Рябікін / Facebook

На территории, где сегодня расположены терминалы B и D, создадут один мега-терминал, рассказал гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин.

Концепция развития аэропорта Борисполь до 2045 года предусматривает строительство второй очереди нового терминала на месте терминала В, сказал гендиректор аэропорта Павел Рябикин в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Так сложилось, что этот терминал воспринимается в экспертном обществе, как некая священная корова и символ Борисполя. Но он сегодня для нас – как чемодан без ручки. Снести его вроде как жалко, а функционально использовать в ближайшие годы тяжело. Поэтому концепция развития аэропорта до 2045 года предусматривает строительство второй очереди нового терминала на месте терминала В. Скорее всего, к 2030 году встанет вопрос о его сносе", – сказал Рябикин.

Он отметил, что Кабмин концепцию пока не утвердил.

Рябикин добавил, что на территории терминалов B и D планируют создать один мега-терминал, где будут двухсторонняя галерея и две взлетно-посадочные полосы. По словам Рябикина, терминал D со временем станет Point-to-Рoint – терминалом, который также сконцентрирует под своей крышей лоукост и чартерные перевозки.

На сайте аэропорта сообщается, что он является самым большим в Украине и обслуживает более 10 млн пассажиров в год. В Борисполе есть пять терминалов – A, B, C, D и F.

В аэропорту планируют, что к 2045 году пассажиропоток увеличится до 50 млн человек в год.