$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Tesla собирается протестировать беспилотный грузовик – Reuters

Tesla собирается протестировать беспилотный грузовик – Reuters По данным Reuters, Tesla разрабатывает беспилотный грузовик
Фото: ЕРА

Беспилотные электрические грузовики будут передвигаться группами, следуя за ведущей, также беспилотной, машиной, сообщает агентство Reuters. 

Американская компания Tesla намерена провести тесты беспилотного электрического грузовика в пустыне штата Невада, сообщает Reuters.

Предположительно грузовики будут передвигаться группами, следуя за ведущей машиной.

Официальный представитель департамента транспорта штата Калифорния заявил Reuters, что Tesla проводит встречи с местными чиновниками, посвященные разработке компанией "автономных грузовиков".

Спикер департамента Джессика Гонзалез отметила, что компания пока не делала запрос о лицензии на эксплуатацию такого вида транспорта.

По данным агентства, компания готовится продемонстрировать первый беспилотный грузовик в сентябре. 

Tesla Motors – американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.

В настоящий момент компания производит только легковые автомобили, часть из них оснащена автопилотом.

В мае 2016 года во Флориде автомобиль Tesla Model S, в которой находился бывший боец спецназа Джошуа Браун, в режиме автопилота столкнулся с тягачом, который тащил прицеп. Тягач двигался перпендикулярно движению электрокара. Браун погиб на месте. Это был первый случай гибели человека в машине со включенным автопилотом.

В январе 2017 года Национальный совет по безопасности на транспорте США признал, что автопилот Tesla Model S не был причиной смерти водителя. Водитель не должен полностью полагаться на автопилот автомобиля Tesla и обязан контролировать ситуацию даже при включенной системе автоконтроля, сообщил совет.

О еще одном инциденте стало известно 17 июля. В американском штате Миннесота 58-летний владелец Tesla попал в ДТП после того, как активировал автопилот