$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Financial Times: Брюссель намерен контролировать соглашения отдельных стран ЕС с "Газпромом"

The Financial Times: Брюссель намерен контролировать соглашения отдельных стран ЕС с "Газпромом" FT: ЕС намерен проверять контракты с "Газпромом"
Фото: EPA
Еврокомиссия намерена создать механизм предварительного согласования контрактов стран ЕС с государствами, не входящими в союз, пишет The Financial Times.

Еврокомиссия предложит в феврале создать механизм предварительного согласования соглашений в области энергетики, заключаемых правительствами отдельных стран союза с государствами за пределами ЕС.

Об этом пишет газета The Financial Times.

По данным издания, планируется создать группу из нескольких чиновников, которые будут одобрять межправительственные контракты, чтобы усилить энергетическую безопасность союза.

FT отмечает, что таким образом Брюссель намерен ограничить влияние "Газпрома". В Еврокомиссии недовольны фактом, что российский монополист, доминирующий на рынке газа, пользуется своим положением и включает в контракты пункты, не соответствующие законодательству стран ЕС.

Например, российская компания включает в контракты пункты о запрете перепродажи газа, что, как считают в Брюсселе, ограничивает конкуренцию и сегментирует рынок.

Для принятия новой схемы потребуется ее одобрение со стороны всех стран ЕС и Европейского парламента.

Российская компания "Газпром" является монополистом рынка газа в центральных и восточных странах Европы.