$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

The Guardian: США предупредили Великобританию, если она выйдет из ЕС, то зоны свободной торговли не будет

The Guardian: США предупредили Великобританию, если она выйдет из ЕС, то зоны свободной торговли не будет Майкл Фроман опроверг главный экономический аргумент сторонников выхода Британии из Евросоюза
Фото: EPA
В случае выхода Великобритании из состава Европейского союза ей придется торговать с Америкой на тех же условиях, что и Китаю, Бразилии или Индии, заявил торговый представитель США Майкл Фроман.

Соединенные Штаты Америки не будут заключать с Великобританией соглашение о зоне свободной торговли, если она выйдет из состава Евросоюза. Об этом сообщил глава Торгового представительства США Майкл Фроман, пишет британское издание The Guardian.

Таким образом Фроман опроверг главный экономический аргумент сторонников выхода Британии из Евросоюза, которые считают, что, отделившись от ЕС, государство сможет заключать двусторонние соглашения о свободной торговле и зарабатывать больше денег.

В структуре британского экспорта США занимают первое место: в 2014 году Америка купила у Великобритании товары на общую сумму в $54 млрд. Фроман подчеркивает, что в случае выхода из Евросоюза Великобритании придется торговать с США на тех же условиях и тарифах, что и Китаю, Бразилии или Индии.

Американский торговый представитель отметил, что США не заинтересованы в создании зон свободной торговли с отдельными странами – только с цельными платформами и союзами.

Торговое представительство США – правительственное агентство (министерство), которое занимается торговым законодательством, составлением многосторонних торговых соглашений и координацией внешнеторговой политики.

Ожидается, что референдум за отделение Великобритании от ЕС пройдет в июне следующего года. Правительство Дэвида Кэмерона добивается пересмотра условий членства в ЕС.

Согласно опросам Pew Research Center, которые проводились в июле, отделение Великобритании от ЕС поддерживали 36% граждан. Уже в сентябре за выход страны из Евросоюза готовы были проголосовать 43% британцев.