$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The Telegraph: США открыли аварийный нефтяной запас, посылая сигнал Путину

The Telegraph: США открыли аварийный нефтяной запас, посылая сигнал Путину Ранее Путин и Обама резко высказались о позициях друг друга насчет ситуации в Крыму
Фото: russiancouncil.ru
США открыли доступ к 5 млн баррелей нефти из стратегических запасов, указывая Путину, что не стоит использовать энергоресурсы в качестве политического рычага давления, считает обозреватель The Telegraph Эндрю Критчлоу.

До 14 марта закупщики могут приобрести до 5 млн баррелей сырой нефти, что составляет 1% от 696-миллионного стратегического запаса Штатов. Официально Белый дом заявил, что открывает запасы для тестирования системы в связи с увеличением объемов производства нефтяных продуктов на территории США. 

Россия как мировой лидер по производству нефти вызывает обеспокоенность энергетических экспертов тем, что ее природные ресурсы могут стать аргументом в политическом противостоянии с Украиной.

"Вторжение России в Крым создает большую угрозу, чем амбиции Владимира Путина, реальная опасность для всего мира в том, что нефть и природный газ в очередной раз используются в качестве средства ведения войны", – заявил известный американский энергетический эксперт Ти Бун Пикенс.

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

Стратегический нефтяной резерв – запас, созданный США в 1975 году для защиты от возможных энергетических шоков.

За всю свою историю США открывали запасы всего несколько раз – в 1990 году во время первой войны в Ираке и в 2011 году для облегчения давления на нефтяные рынки после падения производства топлива в Ливии.