$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Wall Street Journal: Google собирается запустить конкурента Uber

The Wall Street Journal: Google собирается запустить конкурента Uber Google работает над созданием сервиса перевозок
Фото: ЕРА

Google тестирует сервис поиска попутчиков в режиме реального времени, который может составить конкуренцию такси Uber, пишет The Wall Street Journal.

Google собирается запустить сервис поиска попутчиков в Сан-Франциско. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Изначально пилотный проект работал только для сотрудников компании вблизи штаб-квартиры Google в Калифорнии. Сервис позволяет искать попутчиков с помощью приложения Waze.

Зарегистрироваться водителем смогут все желающие, но количество пассажиров ограничат 25 тысячами – это персонал расположенных в районе крупных фирм. Совершать поездки можно будет дважды в день – на работу и с работы.

Компания намерена расширить сервис, если он будет иметь успех.

Приложение Waze предоставляет возможность в режиме реального времени отслеживать информацию о движении автомобилей по трассам на основе данных, полученных от водителей-участников. В компании обещают низкие тарифы на поездки, чтобы сервисом не заинтересовались те, кто осуществляет перевозки на коммерческой основе.

Uber Technologies Inc. – международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно в 67 странах и более чем в 300 городах мира.

Деятельность сервиса становилась причиной скандалов и протестов в ряде стран, среди которых Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Россия и другие. Как правило, недовольными Uber были таксисты.

В Киеве сервис начал работать 30 июня.