$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп отменил программу защиты иммигрантов, въехавших в страну несовершеннолетними

Трамп отменил программу защиты иммигрантов, въехавших в страну несовершеннолетними Трамп: Это постепенный процесс, а не внезапный отказ
Фото: ЕРА

Программа, которая предусматривала защиту иммигрантов от депортации и предоставляла им возможность работать в США, была введена бывшим президентом США Бараком Обамой. Его преемник Дональд Трамп принял решение постепенно свернуть ее.

5 сентября президент США Дональд Трамп отменил программу защиты иммигрантов, въехавших в страну несовершеннолетними, сообщается на сайте Белого дома.

Генеральный прокурор Джефф Сешнс направил в министерство внутренней безопасности письмо, в котором сообщил, что она является незаконной.

Администрация Трампа принимает меры, чтобы свернуть программу "упорядоченным и минимально разрушительным образом", говорится в сообщении.

Отмечается, что программа будет действовать еще шесть месяцев – до 5 марта 2018 года. В этот период уже поданные заявки, а также заявки на возобновление разрешений на работу в США, обработают. За это время Конгресс имеет возможность "рассмотреть соответствующие законодательные решения".

В заявлении Трампа в связи с отменой программы, которое опубликовано на сайте Белого дома, говорится, что новые заявки на получение разрешений на работу не будут приниматься, но на протяжении двух лет все существующие разрешения будут действительны до их истечения.

"Это постепенный процесс, а не внезапный отказ", – отметил он.

Программа была введена в июне 2012 года администрацией тогдашнего президента США Барака Обамы. Она предусматривает защиту от депортации нелегальных иммигрантов, которые въехали в страну несовершеннолетними. В рамках программы они получают возобновляемые разрешения на работу.