$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Военный бюджет-2017 выходит откровенно печальным

Тымчук: Военный бюджет-2017 выходит откровенно печальным Тымчук: Страна дает на оборону даже больше, чем может, но, увы, этого очень мало
Фото: uacrisis.org

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук назвал уровень финансирования украинской армии на 2017 год "бюджетом проедания".

Несмотря на увеличение бюджета Минобороны на 2017 год до 64 млрд грн, у Украины не получается вывести его на достаточный для развития армии уровень. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook по итогам заседания комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, посвященного финансированию украинской армии в 2017 году.

"Честно говоря, военный бюджет-2017 выходит откровенно печальным. Да, страна дает на оборону даже больше, чем может, но, увы, этого очень мало. Прежде всего: при всем увеличении бюджета Минобороны на 2017 год (до 64 млрд грн) не удастся выйти на его "нормальную" структуру, принятую в развитых странах, – 40% на содержание армии и по 30% на боевую подготовку и закупку/модернизацию ВВТ (вооружений и военной техники)", – написал он.

Нардеп отметил, что на содержание армии планируется потратить почти 52 млрд.

"Затраты на содержание, понятно, уменьшать никак нельзя, они и так на критическом минимуме – но на рост затрат на боевую подготовку и новые ВВТ денег в казне просто нет. Таким образом, опять получаем "бюджет проедания"… Это к последующим вопросам, отчего мы новые вооружения украинского производства видим на выставках, а не на фронте", – рассказал он.

Тымчук добавил, что по содержанию армии вопросы также имеются.

"Несмотря на позицию Минобороны и комитета ВР по дальнейшему увеличению денежного содержания военнослужащих в 2017 году, Минфин не видит возможности это осуществить. Как по мне, главная проблема при этом – невозможность резко нарастить выплаты за участие в АТО, а без этого нет материальной мотивации для контрактников стремиться на передовую", – подчеркнул он.

Нардеп добавил, что Минфин предлагает оставить выплаты на прежнем уровне (4200 грн к месячной зарплате за нахождение в первой линии и 1200 грн за "прочие районы в зоне АТО"), однако комитет Рады единогласно проголосовал за увеличение этих показателей до 4500 грн и 2500 грн.

"Не бог весть что, но хоть что-то. Хотя, вполне очевидно, денежное содержание военнослужащего в АТО должно быть выше зарплаты военного на такой же должности в тылу хотя бы в два–три раза", – подытожил он.

В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

13 сентября Порошенко сообщил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).