$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

У жены одного из руководителей Нацполиции есть нелегальный бизнес в Чернобыльской зоне – СМИ

У жены одного из руководителей Нацполиции есть нелегальный бизнес в Чернобыльской зоне – СМИ Фирма жены чиновника Нацполиции нелегально производит древесину в Чернобыльской зоне
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

В Чернобыльской зоне нелегально работает фирма "Энивей", одной из  основательниц которой является Наталья Купранец – жена начальника департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игоря Купранца, сказано в фильме-расследовании "Слідство.Інфо".

Жена начальника департамента защиты экономики Национальной полиции Украины (НПУ) Игоря Купранца Наталья Купранец занимается нелегальным бизнесом в Чернобыльской зоне, при этом сам Купранец отказался комментировать данный факт журналистам, говорится в фильме-расследовании "Слідство.Інфо".

В сюжете утверждается, что фирма "Энивей" занимается изготовлением деревянных пеллет для отопления, а производственный цех расположен в селе Вильча в Чернобыльской зоне. Журналисты выяснили, что Наталья Купранец является одной из двух основателей "Энивей".

При этом местный лесник знает о существовании цеха и утверждает, что он работает еще с 2014 года. "Риски очень большие, потому что у нас же действует гигиенический норматив по накоплению радионуклидов в древесине, который предусматривает, что древесину, дрова можно вывозить из зоны, но не с целью сжигания..." – рассказал лесник журналистам.

В сюжете "Слідства.Інфо" утверждается, что пеллеты из Чернобыльской зоны продаются под видом гранул, чтобы обойти законодательные ограничения. Существует приказ Министерства здравоохранения от 1995 года, который устанавливает строгие нормативы по содержанию цезия и стронция в древесине.

"Вся гранула, которая есть на территории Украины, если ее сжечь, она не проходит", – сказал представитель "Энивей" журналистам, которые представились потенциальными покупателями пеллет.

"В договоре я буду прописывать, что это просто деревянная гранула, опилочная. У меня есть ограничения... Ограничения по поводу сжигания. Нельзя ее так использовать", – добавил представитель "Энивей".

"Слідство.Інфо" также получило от представителя компании коммерческое предложение, в котором указывалась цена сырья, почти не отличающаяся от рыночной.

Также выяснилось, что ООО "Энивей" отсутствует в перечне из 71 предприятия, которые имеют действующие разрешения на деятельность в зоне отчуждения.

В сюжете также отмечается, что на двоих супруги Купранец задекларировали просторную квартиру, большой земельный участок, две машины класса люкс, трое ценных наручных часов, украшения, произведения искусства и еще около 3,5 миллионов гривен сбережений наличными.

"Мы решили поинтересоваться у господина Купранца происхождением его состояния и проинформировать полицейского о незаконном бизнесе собственной жены, однако в ответ на наш запрос об интервью получили отказ", – сказано в фильме-расследовании.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

В ноябре 2016 года Купранец в комментарии журналистам заявлял, что с начала 2016 года сотрудники департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили 618 должностных лиц, подозреваемых в коррупции