$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина думает над переносом стартовой площадки нового ракетно-космического комплекса "Циклон-4" из Бразилии в США

Украина думает над переносом стартовой площадки нового ракетно-космического комплекса "Циклон-4" из Бразилии в США Украинские ракеты "Циклон 4" могут перебазироваться в США
Фото: ЕРА
Бразильская сторона, заморозила ход работ по проекту космодрома "Алкантара", сообщил глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский.

Украина может перенести стартовую площадку нового ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" с бразильского космодрома "Алкантара" на территорию США. Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что перспектива переноса совместного с Бразилией стартового комплекса РКК "Циклон-4" вызвана тем, что на сегодняшний день Бразилия заморозила работы по проекту. А работы по проекту на Алкантаре не ведутся с марта 2013 года.

Уруский отметил, что "самым реальным" местом для переноса стартового комплекса являются США. А представители NАSA уже согласились посетить Украину и сейчас стороны уточняют сроки визита.

"Потрачены большие деньги, и я считаю необходимым продолжение диалога с Бразилией о возобновлении реализации этого проекта. Надеюсь, что в ближайшее время мы от бразильской стороны получим ясный ответ", – добавил он.

Глава ГКАУ также допустил возможность привлечения к проекту РКК "Циклон-4" третьей стороны в лице зарубежных инвесторов.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

В 2003 году Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК "Циклон-4" для запусков с приэкваториального космодрома Алкантара. Украина должна была разработать ракету-носитель и подготовить производственную базу для ее создания. От Бразилии требовалось создать инфраструктуру космодрома.

Стоимость проекта оценивалась в $488 млн. Первый пуск ракеты "Циклон-4" с космодрома Алкантара планировался на конец 2014 года.